1. Inicio
  2. ALCALÁ
  3. Vídeo: Celebración de los XXV Años de la Reinstauración de la antigua Diócesis Complutense.
0

Vídeo: Celebración de los XXV Años de la Reinstauración de la antigua Diócesis Complutense.

789
0

El pasado sábado 15 de Octubre, tuvo lugar en la Ciudad de Alcalá de Henares, el acto de Celebración de los XXV Años de la Reinstauración de la antigua Diócesis Complutense.
Hace 25 años, y tras un largo y laborioso trabajo, el Cardenal-Arzobispo de Madrid, D. Ángel Suquía Goicoechea, estimó oportuno pedir a la Santa Sede la desmembración de la extensa Archidiócesis de Madrid-Alcalá.
Con la bula In hac beati Petri cathedra de S.S. el Papa Juan Pablo II, de 23 de julio de 1991, se restaura la antigua diócesis de Complutum, poniendo la Sede en la Insigne Iglesia Magistral de los Santos Niños Justo y Pastor, que queda elevada al rango de Catedral.
El primer obispo de la restaurada Sede Complutense fue S.E.R. Mons. Manuel Ureña Pastor, quien la gobernó hasta el 1 de julio de 1998, en que fue nombrado obispo de Cartagena, permaneciendo como Administrador Apostólico hasta la llegada del nuevo Obispo.
El día 27 de abril de 1999 fue nombrado Obispo de Alcalá de Henares el Excmo. y Rvdmo. Sr. Dr. D. Jesús E. Catalá Ibáñez, hasta entonces Obispo Auxiliar de la Archidiócesis de Valencia, quien rigió la sede complutense hasta el 10 de octubre de 2008, cuando fue nombrado Obispo de Málaga.
Durante el período de Sede Vacante, desde el 15 de diciembre de 2008 hasta la toma de posesión del nuevo Obispo, administró la Diócesis Mons. Florentino Rueda Recuero, por elección del Colegio de Consultores.
El día 7 de marzo de 2009, Año Paulino, en la festividad de las Santas Perpetua y Felicidad, mártires, el Santo Padre Benedicto XVI eligió Obispo de Alcalá de Henares a S.E.R. Juan Antonio Reig Pla, hasta entonces Obispo de Cartagena. Tomó posesión de la Sede Complutense el 25 de abril de 2009.

(789)